ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



"Жар-птице" подрезали крылья

Компания GVA Sawyer завершает корректировку концепции рекреационного комплекса "Жар-птица" в поселке Большая Ижора. Инвестиции оценивались в $3 млрд.
Проект, инвестором которого выступает компания "Оранж", был заявлен полтора года назад. Под застройку правительство Ленинградской области выделило территорию бывшего карьера общей площадью около 62 га в районе Большой Ижоры. Прибрежная полоса в этой точке Финского залива представляет собой болотистую местность, которую предстоит укреплять. В рамках первоначально предложенной концепции планировалось строительство двух многоэтажных гостиниц, яхтенного комплекса, аквапарка, океанариума, ботанического сада, цирка водных развлечений и даже высотного бизнес-центра.
Предполагалось, что часть комплекса расположится в Финском заливе – для этого предстояло намыть территорию, устроив 18 искусственных островов. Общая площадь комплекса в итоге приближалась к 300 га, а объем инвестиций – к 3 млрд евро. Грандиозный проект разработал московский архитектор, академик, профессор Международной Академии наук информации Андрей Карпов.

Строительство первой очереди площадью 50 га должно было начаться в этом году. Однако планы застройки сейчас серьезно пересматриваются. Для уточнения параметров проекта руководство "Оранжа" обратилось к независимым консультантам, компании GVA Sawyer, которые провели анализ российского и международного опыта развития прибрежных территорий, расположенных в зоне притяжения крупных городов.

Согласно данным исследования, в непосредственной близости от крупных водных объектов лишь в редких случаях располагаются крупные массовые парки развлечений – особенно в холодных странах, где рекреационная составляющая носит камерный характер в силу ярко выраженного сезонного фактора, и береговая линия обычно массово не застраивается. Парки развлечений требуют значительных площадей, а срок окупаемости у них довольно большой. На побережье Финского залива имеется и чисто техническая проблема, гидрогеологическая – хотя глубина залива у берега совсем невелика, всего около 1 м, участок расположен за дамбой, и здесь сильные течения, которые будут разрушать острова, что в результате приведет к серьезным расходам на эксплуатацию.

Именно поэтому, несмотря на активный рост индустрии отдыха и развлечений в области (по прогнозам GVA Sawyer, в течение 3 лет заполняемость комплексов отдыха в летнее время достигнет 90%, а в зимнее составит 30–45%), специалисты компании GVA Sawyer советуют "Оранж" пересмотреть амбициозные планы. GVA посоветовал отказаться от "островной" части комплекса, а "на материке" – уменьшить плотность и этажность застройки. "На рассматриваемой территории строить крупные объекты индустрии развлечений и рекреации нецелесообразно, – комментирует PR-менеджер GVA Sawyer Наталья Соина. – Необходимо создание проекта с минимальным воздействием на окружающую среду, не предполагающее создание крупных архитектурных форм и значительного увеличения техногенных нагрузок ".

Сейчас идет реконцепция проекта на основе рекомендаций GVA Sawyer с привлечением западных архитектурных бюро. Согласно новой маркетинговой концепции, в качестве базового варианта предполагается создание многофункционального курортно-рекреационного центра на площади 48,4 га. Центром комплекса станет элитный велнес-клуб, предлагающий велнес-услуги (SPA, фитнес), услуги спортивного комплекса (спортивные залы, корты, бассейн), а также активный отдых в парковой и пляжной зоне.

Гостиничная инфраструктура комплекса будет представлена различного вида объектами, в том числе гостиницей класса "пять звезд" на 100 номеров, отдельно расположенными бунгало – порядка 40 домов с возможностью длительной аренды, а также малоэтажными гостиничными корпусами на 360 апартаментов. Также в рамках проекта рассматривается возможность создания яхтенного клуба со стоянкой на 200 яхт. Общая площадь строительства составит порядка 100 тыс. м2, в том числе площадь спортивно-рекреационной зоны (велнес-центра) – 15 тыс. м2.

Значительно изменится и бионическая архитектура комплекса. Сколько удастся сэкономить на строительстве, пока неизвестно.

 

 

 

Екатерина Голубева

dp.ru


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта