ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Жертвы “Кассиопеи” выйдут на улицу

Несостоявшиеся жильцы 500 квартир комплекса “Кассиопея” (застройщик ЗАО “Источник-строй”) на углу улиц Малой Балканской и Дмитрова намерены выйти в субботу на митинг протеста. Хозяевами квартир, которые они купили 5-6 лет назад, люди так и не стали: дом не могут достроить. Сроки окончания строительства постоянно переносятся, а от претензий будущих жильцов просто отмахиваются и застройщики, и чиновники. “Кассиопейцами” они называют себя иронично и считают обманутыми дольщиками, но в строительной компании и в Смольном придерживаются иной точки зрения.

Как рассказал “Фонтанке” один из организаторов акции протеста, “кассиопеец” со стажем (купивший квартиру в 2003 году), Алексей Ананьев, последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали странные действия строителей на площадке. Несостоявшиеся жильцы заметили, что компания-застройщик не только не стремится форсировать сдачу объекта, но, наоборот, выводит со стройплощадки спецтехнику и вывозит материалы. “Строители просто сматывают удочки. На прошлой неделе вывезли два крана. А последний оставшийся грузит стройматериалы, которые также вывозятся в неизвестном направлении”, - комментирует Ананьев.

Объект, квартиры в котором начали продавать еще в 2003 году, должны были сдать летом 2006. Однако сроки неоднократно переносились. “Источник-строй” обращался в администрацию города за продлением строительства, каждый раз указывая “уважительные” причины: проблемы с подведением сетей, с подключением коммуникаций и прочее. При этом, как только дольщики начинали жаловаться, в компании говорили, что вот-вот сдадут первую очередь и поселят жильцов.

Последний раз сроки продлили до 4 квартала 2007 года, но ни дольщики, ни сами строители уже не верили, что дом можно закончить. “Источник-строй” даже не стал пытаться достраивать здание. Летом на площадке еще работали, а с приходом осени рабочие бесследно исчезли, и появились только сейчас и то - для того, чтобы вывезти технику.

“Сейчас комплекс готов только на 45%, - заявил Алексей Ананьев, - когда мы в последний раз встречались с представителями застройщика, нам предложили доплатить за уже купленное жилье, чтобы компания смогла достроить дом”. От такого предложения люди отказались. Большинство из них живут в съемных квартирах, а у многих жилье в “Кассиопее” было оформлено в ипотеку и они вынуждены платить не только за аренду жилья, но и за банковский кредит.

Единственный, по мнению “кассиопейцев”, выход из положения - это признание их обманутыми дольщиками. Они уже не раз обращались в соответствующую комиссию при вице-губернаторе Людмиле Косткиной, но вопрос с их домом почему-то подробно не рассматривался. Юридически соинвесторов не могут признать обманутыми дольщиками. В их доме не было двойных-тройных продаж, компания не разорилась, и не продала объект другому застройщику.

Как сообщили “Фонтанке” в комитете по строительству, ситуация с этим домом находится под постоянным контролем. Представители комитета собираются присутствовать завтра на митинге и встретиться с жильцами. Дольщикам предложат на выбор два варианта развития событий: либо они доверят достроить дом “Источник-строю” под контролем администрации города, либо достроят дом сами силами ТСЖ с привлечением подрядной организации. Кроме того, в комитете попросили “кассиопейцев” составить подробный реестр всех пострадавших участников долевого строительства в жилом комплексе.

Правда, заверениям администрации пострадавшие уже не доверяют: они слишком долго ждут своих квартир и готовы на самые крайние меры, и не исключают обращения в суд. Теоретически, если застройщик более чем на три месяца нарушит сроки сдачи объекта или задерживает предоставление отчетности, связанной с привлечением денежных средств дольщиков, то суд может потребовать от фирмы выплатить компенсацию обманутым гражданам.

Но история с “Кассиопеей” у компании “Источник-строй” не первая. Подобный скандал возникал с еще одним объектом застройщика: жилым комплексом “Аврора” на Выборгской набережной. В 2000 году стройкорпорация начала строить элитный жилой комплекс высотой 70 метров. Эта идея вызвала протест со стороны комитета по градостроительству и архитектуре. Чиновники объяснили строительной компании, что на Выборгской набережной действует высотный регламент и новострои там не должны превышать по высоте 32 метра. Однако Арбитражный суд Петербурга встал на сторону застройщика и удовлетворил иск “Источник-строя” против КГА - дом был сдан в 2005 году. Правда, не у дел остались дольщики элитной новостройки. Им предложили доплатить за квартиры, поскольку за годы просрочки жилье подорожало, да и планировка изменилась. Многие согласились с требованиями продавца и выкупили свое жилье еще раз. С “несогласившимися” компания судится до сих пор.

Еще один крупный объект “Источник-строя” - жилой комплекс «Ладога» на пересечении проспектов Косыгина и Индустриального, и он тоже возводится со значительными нарушениями сроков.

В самой же стройфирме уверены, что все их беды идут от “недобросовестных дольщиков”. “Агрессивная позиция недобросовестных покупателей и дезинформация СМИ о реальной ситуации с квартирами породили большое количество слухов и домыслов”, - комментируют представители на официальном сайте компании. Общаться с корреспондентом “Фонтанки” накануне митинга застройщик отказался.

Напомним, что на прошедшем заседании правительства в Смольном глава комиссии по делам обманутых дольщиков, вице-губернатор Людмила Косткина заявила, что в городе решены проблемы большинства городских дольщиков. Так, из 53 адресов “проблемными” якобы остались только 4. Ни “Кассиопеи”, ни “Ладоги” в этом списке не нашлось. А как отметил вице-губернатор Александр Вахмистров на том же совещании, появления новых дольщиков и новых проблемных адресов в Петербурге вообще не ожидается. У них все в порядке.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта