ПетроТрастГрупп Управляющий Холдинг

Продажа и аренда квартир в Санкт-Петербурге
Аренда коммерческой недвижимости
Залоговая недвижимость зарубежных Банков

На Главную Обратная связь Карта сайта
Телефон

Залоговая недвижимость зарубежных Банков



Жители встали под стрелу. Застройщик и власти в недоумении

Утро вторника в доме 40 на Комендантском проспекте началось с импровизированного митинга. Завидев, как в их двор въезжает строительная техника, жители высыпали на улицу и попытались преградить дорогу экскаваторам. По их мнению, строительство нового дома на Комендантском – пример уплотнительной застройки, ведь новую десятиэтажку планируют построить в 30 метрах от их окон. В Смольном же уверяют, что приход нового застройщика не только не помешает жителям, но и станет благом для всего микрорайона.

“Техника в наш двор въехала в девятом часу утра, - прокомментировала “Фонтанке” жительница дома Галина Лугова, - поскольку все мы знаем о планах строителей сравнять с землей сквер, мы сразу же вышли на улицу”.

Жильцы попытались остановить строителей. Некоторые даже встали под стрелу крана, который уже начал выгружать бетонные блоки из “КамАЗа”. Их возмущает то, что новостройка будет в непосредственной близости к их дому – на расстоянии 30 метров.

Поддержать жильцов вызвался депутат ЗакСа Олег Нилов. «Мы сталкиваемся с беспрецедентным случаем уплотниловки - дома, между которыми собираются начать стройку, стоят практически окна в окна. Между ними небольшая детская площадка с посаженными жителями деревьями. В свое время я лично задавал губернатору вопрос по поводу этой территории, и Валентина Ивановна поручила Александру Вахмистрову разобраться в ситуации”, - заявил пртехавший на место противостояния народный избранник.

В Смольном подтвердили, что в ситуации разобрались со всей тщательностью. Жители тоже смогли припомнить приезд Вахмистрова с визитом в их двор.

«А как можно тут строить?» - вопрошал у застройщика вице-губеранатор. Но упрямая компания продолжала покушаться на сквер. В итоге жители обратились в суд.

“Разбирательство, к сожалению окончилось не в нашу пользу, - заметила Галина Лугова, - Куйбышевский суд признал притязания строителей законными”.

Практически в тот же день, когда суд дал добро, свое решение о противостоянии уплотнительной застройке изменили и в Смольном. На правительстве Петербурга было решено продлить застройщику, компании “Северный город” (дочерней структуре холдинга RBI) разрешение на строительство во дворе дома.

“У нас есть вся разрешительная документация, - прокомментировала “Фонтанке” Директор по информационной политике и PR Холдинга RBI Наталья Шорина, - кроме того, мы уже выплатили средства по обязательствам в бюджет Петербурга. Наш проект также обременен обязательным строительством почтового отделения и обустройством детской площадки”.

В районной администрации солидарны со Смольным и приняли сторону строителей.

“На этом пятне всегда планировалось строительство. Раньше там был торгово-бытовой комплекс, - заявил глава Приморского района Юрий Осипов. - Это никакая не уплотнительная застройка. Новый дом призван обеспечить потребности микрорайона. На первом этаже здания появится почтовое отделение, которого нет в квартале. Пенсионеры смогут получать пенсию рядом с домом. Кстати, на общественных слушаниях, которые прошли в районе, мнения жителей разделились. Не все были против нового строительства”.

Намекнул глава района и на возможные спекуляции со стороны жильцов, дескать, они привлекают к себе внимание прессы, чтобы потребовать от застройщика поставить им пластиковые окна или отремонтировать парадные.

Напоследок, Осипов все же сжалился над бунтующими жителями.

“Завтра мой заместитель проведет специальное рабочее совещание с инициативной группой жильцов и представителями строительной компании. Мы постараемся найти компромис в ситуации”, - подытожил глава района.

Жильцы же, по их общему признанию, идти на мировую не согласны. “Мы будем добиваться встречи с губернатором! Уверены, что если она побывает в нашем дворе, то согласится, что строить дом просто негде”, в один голос уверяют жители Комендантского проспекта.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру


выкуп квартир и коммерческих помещений в центре города

Аренда коммерческой недвижимости

Надёжные застройщики Санкт-Петербург

БалтИнвестСтрой
Строительный трест
СК РосСтрой
СК РосСтрой




197046, Санкт-Петербург
ул. Чапаева, д.3
тел. (812) 346-88-41
info@ptg-development.ru





Rambler's Top100


Раскрутка сайта